Презентация альманаха "Лирика юной души" № 19

Праздник поэзии и прозы!

15 мая 2018 года в торжественной обстановке, в красиво оформленном зале МБОУ гимназии № 2 состоялась презентация сборника литературных творческих работ альманаха «Лирика юной души» № 19. На празднике присутствовали гости: Сперанская Анжелика Аркадьевна, заместитель начальника Управления образования администрации г.о. Красногорск, Садекова Александра Леонидовна, директор Красногорского методического центра, Почетный гражданин городского округа Красногорск; Ермакова Ирина Валерьевна, начальник отдела содержания и контроля качества школьного образования Управления образования; Куркова Нина Сергеевна, ветеран педагогического труда, Заслуженный работник образования Московской области.

Мероприятие началось с вручения наград победителям и призёрам муниципального конкурса «Русский язык - богатейший язык мира!», Учредителем которого является Московский областной филиал РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Памятными призами и подарками были награждены: победитель конкурса - Головизнина София, учащаяся 11 класса – МБОУ Петрово-Дальневской СОШ, а так же призеры конкурса -   Нефедов Александр, учащийся 11 класса МБОУ СОШ № 16 и Чехачева Екатерина, учащаяся 11 класса МБОУ Опалиховской СОШ. Кроме того, Учредитель конкурса отметил памятными подарками еще десять работ учащихся, набравших наибольшее количество баллов.

Представитель Московского областного филиала РАНХиГС, начальник учебно-методического отдела Дементьева Эльвира Владимировна поздравила финалистов конкурса и выразила надежду на то, что большинство из них станут студентами РАНХиГС.

Затем, ведущие презентации и составители сборника Иконникова Нина Ивановна, старший методист Красногорского методического центра и Незнанова Галина Григорьевна, руководитель МПО учителей русского языка и литературы г.о. Красногорск, представили вниманию присутствующих альманах «Лирика юной души» № 19.

Выпуск № 19 объединил в себе следующие темы:

• «Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография», разделы «Я и моя история», «Путевые заметки»;
  • «Что есть красота и почему её обожествляют люди»;
  • «Искусство есть посредник того, что нельзя высказать»;
  • «Проба пера», разделы «И пробуждается поэзия во мне», «Проза есть продолжение поэзии другими средствами».

О чём же писали в этот раз школьники - об исторических событиях в жизни страны, объединяя себя и старшее поколение, о посещении достопримечательностей городов русских, о красоте человеческой, духовной, находя добрые слова и давая высокие оценки добрым поступкам, рассуждали об искусстве и лирических порывах души.

Очень понравились выступления всех участников презентации: Ворожцовой Елизаветы, учащейся 5 класса Лицея № 1 п. Нахабино о старой семейной фотографии, которую можно воспринимать как историю страны; Доничевой Полины, учащейся 10 класса МБОУ Ангеловской СОШ о духовной красоте, о том, как красив человек, когда совершает добрые дела и благородные поступки. Учащийся 8 класса Свято-Георгиевской гимназии Соснин Роман замечательно исполнил на фортепиано фрагмент музыкального произведения Сергея Рахманинова «Концерт для фортепиано с оркестром», которое вдохновило на сочинение работы для альманаха. Прекрасно прочитали стихи собственного сочинения Ледова Варвара, учащаяся 8 класса МБОУ Нахабинской гимназии № 4 о великом  русском слове; Плотникова Ирина, учащаяся 8 класса МБОУ гимназии № 5, о том, как в человеке пробуждается поэзия.

Кисленко Сергей, учащийся 10 класса МБОУ Петрово-Дальневской СОШ очень выразительно передал романтическое настроение в стихотворении «Я помню каждую минуту», а Знаменский Георгий, учащийся 8 класса МБОУ лицея № 1 п. Нахабино заворожил зал своим необыкновенными «Несвоевременными размышлениями».

В заключении Сперанская Анжелика Аркадьевна, заместитель начальника Управления образования отметила, что альманах получился замечательным и по внешнему, и по внутреннему наполнению. Она пожелала успехов в дальнейшем всем участникам проекта.

Нина Сергеевна Куркова, заслуженный работник образования Московской области, основатель проекта «Лирика юной души», напомнила присутствующим несколько фактов из истории создания проекта, сообщила о том, что к следующему юбилейному выпуску № 20 она подготовила тематические направления для работы.

В заключении традиционно фотография на память.